Freitag 20. Oktober

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 22. Oktober

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)
                 heute ist keine  Kinderkirche
11:00 Uhr Taufgottesdienst (Waldbaur)

Dietingen / Zehntscheuer
  9:30 Uhr Gottesdienst (Künstel)

Gemeindezentrrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr "Gottesdienst für Kleine Leute" (Künstel und Team)
                  Thema: "Schöpfung"

Freitag 27. Oktober

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 29. Oktober

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Honold)

Hausen / St.Maria
10:30 Uhr ökumenischer Gottesdienst (Kuhn-Luz / N.N.)

(wegen Schulferien ist kein Gottesdienst auf der Charlottenhöhe
und keine Kinderkirche)

Dienstag 31. Oktober - Reformationsfest

im Jahr 2017 wegen Reformations-Jubiläums gesetzlicher Feiertag!

Predigerkirche
  9:30 Uhr Festgottesdienst 500 Jahre Reformation
                 (Form der "Deutschen Messe")

anschließend: "Gastliche Kirche" mit Mittagessen
                 
an Tischen in der Predigerkirche

Mittwoch 1. November - Allerheiligen

Stadtfriedhof
14:00 Uhr Ökumenische Andacht (Kuhn-Luz / N.N.)


Freitag 3. November

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Rettenmaier)

Sonntag 5. November

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Honold)

(wegen Schulferien ist kein Gottesdienst auf der Charlottenhöhe
und keine Kinderkirche)

Freitag 10. November

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 12. November

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Künstel)
                 Kinderkirche
11:00 Uhr Taufgottesdienst (Künstel)

Wellendingen / Bürgerhaus
  9:30 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)

Gemeindezentrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)

Freitag 17. November

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 19. November

Predigerkirche
9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Kuhn-Luz)
               Kinderkirche
               anschl. Kirchenkaffee

Villingendorf / kath. Gemeindehaus
9.30 Uhr Gottesdienst (Künstel)

Charlottenhöhe
11.00 Uhr Gottesdienst (Künstel)

Friedhof
11.30 Uhr Gedenkstunde zum Volkstrauertag (Kuhn-Luz)

Mittwoch 22. November - Buß- und Bet-Tag

Auferstehung-Christi-Kirche
  7:50 Uhr ökumenischer Schulgottesdienst (Honold / rieger)

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Waldbaur)

19:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst (Kuhn-Luz/N.N.)

Freitag 24. November

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Samstag 25. Novemder

Predigerkirche
18:00 Uhr Distrikts-Jugendgottesdienst

Sonntag 26. November - Ewigkeitssonntag

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst mit Totengedenken (alle Pfarrer)
                 Kinderkirche

kein Gottesdienst in den Außen-Orten
und auf der Charlottenhöhe

Freitag 1. Dezember

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Rettenmaier)

Samstag 2. Dezember

Sonntag 3. Dezember - Erster Advent

Bühlingen /St.Silvester
  9:15 Uhr Gottesdienst (Honold)

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Künstel) [Chor der Predigerkirche]
                                       Kinderkirche

Gemeindezentrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr Gottesdienst (Honold)

 

an diesem Sonntag (9:30 Uhr) wird das Hl.Kreuz-Münster
nach etwa 2-jähriger Umbauzeit
in einem Festgottesdienst mit Bischof Dr.Gebhard Fürst wiedereröffnet


Freitag 8. Dezember

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Samstag 9. Dezember

Hl.Kreuz-Münster
18:00 Uhr Ökumenische Advents-Andacht

Sonntag 10. Dezember - Zweiter Advent

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Kuhn-Luz)
                 Kinderkirche

Wellendingen / Bürgerhaus
  9:30 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)

Geeindezentrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)

Freitag 15. Dezember

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Samstag 16. Dezember

Hl.Kreuz-Münster
18:00 Uhr Ökumenische Advents-Andacht

Sonntag 17. Dezember - Dritter Advent

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)
11:00 Uhr Taufgottesdienst (Waldbaur)

Gemeindezentrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr "Gottesdienst für Kleine Leute" (Künstel und Team)

Freitag 22. Dezember

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Samstag 23. Dezember

 

Vorabend zum 4. Advent

 

Predigerkirche
18:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst (Künstel / N.N.)

Sonntag 24.12. - Vierter Advent und Heiligabend

Justizvollzugsanstalt
13:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst (Kuhn-Luz / Leibrecht) [Posaunenchor]

Predigerkirche
16:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel
                                   (Vöhringer und Kinderchöre / Künstel)
18:00 Uhr Gottesdienst (Waldbaur) [Posaunenchor]
22:00 Uhr Gottesdienst (Kuhn-Luz) [Chor der Predigerkirche]

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Dietingen /Schlosskapelle Hohenstein
18:00 Uhr Gottesdienst (Honold)
Dieser Gottesdienstraum hat nur eine beschränkte Platzzahl
und sollte hauptsächlich denDietinger Gemeindegliedern vorbehalten sein.

Montag 25. Dezember - Christfest

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Kuhn-Luz)

Dienstag 26. Dezember - 2.Weihnachtsfeiertag - Stephanus-Tag

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst "Sing-Phonisches Weihnachten"(Vöhringer / Waldbaur)

Freitag 29. Dezember

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 31. Dezember - Altjahrabend

Klosterkirche Rottenmünster
16.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst (Rettenmaier / N.N.) [Mädchenkantorei]

Predigerkirche
18:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Waldbaur)

Montag 1. Januar - Neujahr

Predigerkirche
17:00 (!) Gottesdienst (Künstel)

Samstag 6. Januar - Erscheinungsfest, Epiphanias

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Honold)

Sonntag 7. Januar

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Künstel)

Sonntag 14. Januar

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Kuhn-Luz)
11:00 Uhr Tauf-Gottesdienst (Kuhn-Luz)

Wellendingen/Bürgerhaus
  9:30 Uhr Gottesdienst ( Waldbaur)

Gemeindezentrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)

Sonntag 21. Januar

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (N.N. wg. KGR-Wochenende)

Sonntag 28. Januar

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst mit Verabschiedung des Kirchenpflegers (Waldbaur)

Dietingen /Zehntscheuer
  9:30 Uhr Gottesdienst (Künstel)

Sonntag 4. Februar

Bühlingen/St.Silvester
  9:15 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Kuhn-Luz)

Gemeindezentrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr Gottesdienst ( Waldbaur)

 

Sonntag 11. Februar

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Künstel)

11:00 Uhr Tauf-Gottesdienst (Künstel)

Sonntag 18. Februar

Predigerkirche
  9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl ( Honold)