Freitag 25. August

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 27. August

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Kuhn-Luz)

wegen Schulferien ist kein Gottesdienst
auf der Charlottenhöhe und in den Außen-Orten

Freitag 1. September

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Rettenmaier)

Sonntag 3. September

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst mit Taufen (Waldbaur)

wegen Schulferien ist kein Gottesdienst
auf der Charlottenhöhe und in den Außen-Orten

Freitag 8. September

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 10. September

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Honold)

wegen Schulferien ist kein Gottesdienst
auf der Charlottenhöhe und in den Außen-Orten

Freitag 15. September

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 17. September

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst zum Jugendsonntag (Künstel)
                 Kinderkirche (Beginn in der Predigerkirche,
                                        dann im Carl-Joseph-Leiprecht-Haus)

Gemeindezentrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)

Freitag 22. September

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 24. September

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)
                 Kinderkirche (Beginn in der Predigerkirche,
                                        dann im Carl-Joseph-Leiprecht-Haus)

11:00 Uhr Taufgottesdienst (Waldbaur)

 

 

18:00 Uhr Ökumenische Andacht
                 zur Re-Lokation der "Madonna von der Augenwende
                   (Waldbaur/  Stöffelmaier)  

 

Dietingen / Zehntscheuer
  9:30 Uhr Gottesdienst (Honold)

Gemeindezentrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr Gottesdienst (Honold)

Freitag 29. September

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 1. Oktober - Erntedankfest

Bühlingen / Gemeindezentrum St.Silvester
  9:15 Uhr Gottesdienst (Künstel)
                (heute im Gemeindehaus, nicht in der Kirche)

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Waldbaur) [Posaunenchor]
                 Kinderkirche (Beginn in der Predigerkirche,
                                        dann im Carl-Joseph-Leiprecht-Haus)

Gemeindezentrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr Gottesdienst (Künstel)

Freitag 6. Oktober

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Rettenmaier)

Sonntag 8. Oktober

Predigerkirche
  9:30 Uhr Familiengottesdienst
                 mit Singspiel des Kinderchores (Vöhringer / Künstel)

Wellendingen /Bürgerhaus
  9:30 Uhr Gottesdienst (Kuhn-Luz)

Gemeindezentrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe (Kuhn-Luz)

Freitag 13. Oktober

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 15. Oktober

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Kuhn-Luz)
                 Kinderkirche (Beginn in der Predigerkirche,
                                        dann im Carl-Joseph-Leiprecht-Haus)

Villingendorf /Seniorenwohnanlage In der Breite
  9:30 Uhr Gottesdienst (Honold)
                (bitte beachten: nicht wie sonst
                                          im Kath.Gemiendehaus!)

Gemeindezentrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr Gottesdienst (Honold)

Freitag 20. Oktober

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 22. Oktober

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)
                 heute ist keine  Kinderkirche
11:00 Uhr Taufgottesdienst (Waldbaur)

Dietingen / Zehntscheuer
  9:30 Uhr Gottesdienst (Künstel)

Gemeindezentrrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr "Gottesdienst für Kleine Leute" (Künstel und Team)
                  Thema: "Schöpfung"

Freitag 27. Oktober

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 29. Oktober

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Honold)

Hausen / St.Maria
10:30 Uhr ökumenischer Gottesdienst (Kuhn-Luz / N.N.)

(wegen Schulferien ist kein Gottesdienst auf der Charlottenhöhe
und keine Kinderkirche)

Dienstag 31. Oktober - Reformationsfest

im Jahr 2017 wegen Reformations-Jubiläums gesetzlicher Feiertag!

Predigerkirche
  9:30 Uhr Festgottesdienst 500 Jahre Reformation
                 (Form der "Deutschen Messe")

Gemeindehaus Johanniterstraße
ab 11:00 Uhr Gemeindefest

Mittwoch 1. November - Allerheiligen

Stadtfriedhof
14:00 Uhr Ökumenische Andacht (Kuhn-Luz / N.N.)


Freitag 3. November

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Rettenmaier)

Sonntag 5. November

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Honold)

(wegen Schulferien ist kein Gottesdienst auf der Charlottenhöhe
und keine Kinderkirche)

Freitag 10. November

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 12. November

Predigerkirche
  9:30 Uhr Gottesdienst (Künstel)
                 Kinderkirche
11:00 Uhr Taufgottesdienst (Künstel)

Wellendingen / Bürgerhaus
  9:30 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)

Gemeindezentrum Charlottenhöhe
11:00 Uhr Gottesdienst (Waldbaur)

Freitag 17. November

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 19. November

Kinderkirche

Freitag 24. November

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Sonntag 26. November

Kinderkirche

Freitag 1. Dezember

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Rettenmaier)

Sonntag 3. Dezember

Kinderkirche

Freitag 8. Dezember

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Freitag 15. Dezember

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)

Freitag 22. Dezember

Klosterkirche Rottenmünster
16:00 Uhr Gottesdienst (Rettenmaier)